« Previa Julio 2012 Siguiente »
Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes Sábado Domingo
            1
* Taller de Ecología Profunda sobre el “Trabajo que Reconecta”Taller de Ecología Profunda sobre el “Trabajo que Reconecta”

Desde Transición Sostenible estamos organizando este increíble taller de Ecología Profunda sobre el “Trabajo que Reconecta” de Joanna Macy. Apenas conocida en Cataluña y en el estado Español la “Ecología profunda” (Deep Ecology) nos lleva a descubrir las causas profundas de la degradación de la Naturaleza y de las personas. Término acuñado en 1973 por el filósofo noruego Arne Naess la ecología profunda considera a la humanidad como parte de su entorno, proponiendo cambios culturales, políticos, sociales y económicos para lograr una convivencia armónica entre los seres humanos y el resto de seres vivos. Basándose en ese concepto, el reconocido mundialmente “Trabajo que Reconecta” de Joanna Macy tiene por objeto abrir el campo de recursos espirituales y psicológicos que necesitamos para hacer frente a la situación mundial actual. Dirigido a todas las personas interesadas en potenciar la creatividad, experimentar y profundizar nuestra relación de interdependencia con la naturaleza y reforzar su eficacia para preparar colectivamente un futuro sostenible. A activistas, ecologistas y todo tipo de personas que trabajan en la transición hacia un modo de vida más reconectado con la naturaleza y que necesitan potenciar y desarrollar su cambio interno. Por primera vez el “Trabajo que Reconecta” llega en castellano al Estado Español de la mano de Transición Sostenible.

* Congreso de Medicina y Terapia AntroposóficaCongreso de Medicina y Terapia Antroposófica

El paradigma salutogenético de la medicina antroposófica y su aplicación en la medicina psicosomática. Las problemáticas Psicosomáticas y las diversas posibilidades terapéuticas de la Medicina Antroposófica. Encuentro de profesionales de la salud (médicos y terapeutas) para un trabajo interdisciplinar. Para más información: - Folleto Explicativo - Inscripción Congreso de Medicina y Terapia Antroposófica Junio 2012 - Hoja Informativa para el Congreso de Medicina y Terapia Antroposófica Junio 2012 http://ifma.org.es/index.php/formacion-continua

2
3
* Aprendiendo a conectarAprendiendo a conectar

Hora: 19:30 pm

Grupo de trabajo Aprendiendo a conectar. Facilitador: Joaquín Aguado. Martes laborables de 19:30 a 21:30h.

4
* TALLER DE JUEGO Y TALLER DE ARTETALLER DE JUEGO Y TALLER DE ARTE

Hora: 17:15 pm

- Taller de Juego: tardes de encuentro y de juego al ritmo de las estaciones del año donde los niños podrán vivenciar: actividades domésticas, juego libre con juguetes naturales, cuentos, rimas y canciones... - Taller de Arte, "CON EL CORAZÓN EN LAS MANOS": Es un espacio donde los adultos nos reuniremos con el fin de trabajar con nuestras manos y encontrarnos con el ARTE, que despierta el CORAZÓN. La tarea con nuestras manos, cada vez más relegada, y el encuentro con la forma artística, nos descubre nuevas posibilidades y caminos de encontrarnos con nuestros propios recursos, siendo no sólo un disfrute sino un acto "terapéutico y sandor".

* TALLER DE JUEGO Y TALLER DE ARTETALLER DE JUEGO Y TALLER DE ARTE

Hora: 17:15 pm

- Taller de Juego: tardes de encuentro y de juego al ritmo de las estaciones del año donde los niños podrán vivenciar: actividades domésticas, juego libre con juguetes naturales, cuentos, rimas y canciones... - Taller de Arte, "CON EL CORAZÓN EN LAS MANOS": Es un espacio donde los adultos nos reuniremos con el fin de trabajar con nuestras manos y encontrarnos con el ARTE, que despierta el CORAZÓN. La tarea con nuestras manos, cada vez más relegada, y el encuentro con la forma artística, nos descubre nuevas posibilidades y caminos de encontrarnos con nuestros propios recursos, siendo no sólo un disfrute sino un acto "terapéutico y sandor".

5
* Convocatoria para crear una red contra recortes sanitariosConvocatoria para crear una red contra recortes sanitarios

Hora: 19:00 pm

La semana pasada se organizó una reunión a la que asistieron miembros de diferentes colectivos catalanes con la idea de crear una red que permita la interacción necesaria para convocar acciones en contra de los múltiples ataques que está sufriendo nuestro sistema público de salud. Ahora el que acecha de un modo más acuciante es la entrada en vigor del RD 16/2012, que supone un ataque frontal a una parte de los derechos en los que se sustentaba nuestro sistema y dinamita, por ejemplo , tanto sus características de EQUIDAD como de UNIVERSALIDAD. Se decidió la convocatoria de una reunión para el mañana, jueves 5 de julio a las 19:00 hrs. Tendrá lugar en unos locales situados en Avda. Marqués de Campo Sagrado, 22. Barcelona. Metro: L3 (Paralel, salida Sant Antoni). LOS COLECTIVOS ABAJO FIRMANTES CONVOCAMOS A TODAS LAS PERSONAS Y COLECTIVOS INTERESADOS EN PARTICIPAR EN LA CREACIÓN DE ACCIONES DE RESPUESTA CONTRA ESTE ATAQUE FRONTAL A UNO DE NUESTROS DERECHOS FUNDAMENTALES. Orden del día: - Presentación de colectivos (opcional, según afluencia). - Aprobación del manifiesto creado por el grupo de redacción. - Acciones propuestas. - Creación de grupos de trabajo. - Elección de un nombre para la identificación de la plataforma.

6
7
8
9
10
* Aprendiendo a conectarAprendiendo a conectar

Hora: 19:30 pm

Grupo de trabajo Aprendiendo a conectar. Facilitador: Joaquín Aguado. Martes laborables de 19:30 a 21:30h.

11
* TALLER DE JUEGO Y TALLER DE ARTETALLER DE JUEGO Y TALLER DE ARTE

Hora: 17:15 pm

- Taller de Juego: tardes de encuentro y de juego al ritmo de las estaciones del año donde los niños podrán vivenciar: actividades domésticas, juego libre con juguetes naturales, cuentos, rimas y canciones... - Taller de Arte, "CON EL CORAZÓN EN LAS MANOS": Es un espacio donde los adultos nos reuniremos con el fin de trabajar con nuestras manos y encontrarnos con el ARTE, que despierta el CORAZÓN. La tarea con nuestras manos, cada vez más relegada, y el encuentro con la forma artística, nos descubre nuevas posibilidades y caminos de encontrarnos con nuestros propios recursos, siendo no sólo un disfrute sino un acto "terapéutico y sandor".

* TALLER DE JUEGO Y TALLER DE ARTETALLER DE JUEGO Y TALLER DE ARTE

Hora: 17:15 pm

- Taller de Juego: tardes de encuentro y de juego al ritmo de las estaciones del año donde los niños podrán vivenciar: actividades domésticas, juego libre con juguetes naturales, cuentos, rimas y canciones... - Taller de Arte, "CON EL CORAZÓN EN LAS MANOS": Es un espacio donde los adultos nos reuniremos con el fin de trabajar con nuestras manos y encontrarnos con el ARTE, que despierta el CORAZÓN. La tarea con nuestras manos, cada vez más relegada, y el encuentro con la forma artística, nos descubre nuevas posibilidades y caminos de encontrarnos con nuestros propios recursos, siendo no sólo un disfrute sino un acto "terapéutico y sandor".

12
* Encuentro Estatal de Monedas Sociales y ComplementariasEncuentro Estatal de Monedas Sociales y Complementarias

http://encuentromonedasvng2012.blogspot.com.es JUEVES 12 de julio en la Escola d’enginyeria superior de Vilanova i la Geltrú de la Universitat Politècnica de Catalunya (UPC) 18:00 Acogida 20:00 Cena de bienvenida - VIERNES 13 de julio en la Escola d’enginyeria superior de Vilanova i la Geltrú de la Universitat Politècnica de Catalunya (UPC) 09:00 Desayuno de bienvenida 09:30 APERTURA con la intervención de Frederic Vilà, director de la EPSEVG-UPC y Neus Lloveras, alcaldesa de Vilanova i la Geltrú 10:00 - 10:45 Ponència Monedas locales como estrategia para el desarrollo económico local sostenible por Erick Brenes, colaborador de centros para la investigación de la sostenibilidad y impulsor de monedas locales en Centro América y Región Andina 10:45 -11:45 Comunicaciones EXPERIENCIAS ESTATALES: 10:45- 11:00 Bancos del tiempo en Catalunya per Josefina Altès, coordinadora de la red nacional de Bancos del tiempo de la Asociación Salud y familia de Barcelona 11:00-11:15 Red de moneda social el Zoquito (Jérez de la Frontera) per Maki Yyzuka, coordinadora de la red 11:15 - 11:30 Proyecto Pordos por Francisco Romero, impulsor de la moneda SOL TOTANA (Totana, Murcia) 11:30 - 11:45: Red de moneda social Puma y moneda social Jara de Aljarafe (Sevilla) por Roberto Higueras, impulsor de los proyectos y miembro de la red de decrecimiento de Sevilla 11:45 Pausa café 12:00 Ponencia Las monedas complementarias: un desafio nuevo para el S. XXI por Andrea Caro, impulsora del SOL VIOLETTE y responsable de proyectos de l'Association Folies de Toulose 12:45 - 14:00 Comunicaciones EXPERIENCIAS ESTATALES: 12:45 - 13:00 Proyecto ECOGUARA: una propuesta rural de economía rural (Huesca 2012) por Sergi Padilla, promotor del proyecto 13:00 - 13:15 OSEL: Oficina para la sustentabilidad y la Equidad local: una propuesta de autogestión (Novelda-Alicante) por David Madrid, miembro del Col·lectiu Ecologia i pau de Novelda 13:15 - 13:30 RES Catalunya (Girona) por Josep Lluís de la Rosa, director de l'Equip RES Catalunya 13:30 - 13:45 Red de intercambio Eco Alt Congost (Aiguafreda, La Garriga, Centelles..) por Eduard Folch, impulsor del proyecto 13:45-14:00 El Minuto - Vales del tiempo per Stefan Blasel, impulsor de la moneda desde Barcelona Transició 14:00 Almuerzo 16:00-16:30 Ponencia Monedas sociales como herramienta para el desarrollo endógeno por Miguel Yasuyuki, investigador y promotor de monedas sociales desde 1999 16:30-17:00 Ponencia Monedas sociales: herramienta innovadora al servicio de los proyectos de utilidad social por Anne-Cécile Ragot, del Equipo Proyecto Taoa (Paris), especialista en difusión y implementación de monedas sociales y en gestión empresarial desde la economia social 17:00-19:30 GRUPOS DE TRABAJO 19:30 Puesta en común 20:00 Final jornada - SÁBADO 14 de julio en la Lonja de la Confraria de pescadors (Puerto de Vilanova) 09:30 Inicio segunda jornada del encuentro 10:00-10:30 Ponencia Nada está perdido por Susana Martín, economista i especialista en soberanía monetaria y control social del crédito 10:30-11:00 Ponencia Moneda complementaria y red de empresas, nuevo modelo de desarrollo local sostenible por Nadia Benqué, miembro de la red de moneda social Sol (Francia) i consultora europea en RSE y de entidades públicas 11:00-14:00 Comunicaciones EXPERIENCIAS ESTATALES: 11:00-11:15 Eco redes catalanes y Cooperativa intergral catalana (CIC) por miembros de la CIC 11:15-11:30 GiTa, una moneda libre para la inclusión social en el área de Bilbao per Dani Gutiérrez, responsable tecnológico del equipo promotor de la moneda 11:30-11:45 Moneda local BilboDiru de Bilbao, por Adrián Noguero, miembro del Colectivo Desazkundea impulsores de la moneda 12:00-12:30 Ponencia ¡Ahora sí que lo entiendo!: conceptos claves imprescindibles para gestionar las monedas sociales y todas las demás por Jordi Griera, ingeniero industrial y ESADE y presidente de la Fundación Ineval, difusora de valores humanos en la economía 12:30-13:00 Ponencia Monedas complementarias, crisis y utopías: su lugar hoy por Heloísa Primavera, bióloga, socióloga, creadora de la Red Latinoamericana de socioeconomia solidaria y consultora sobre implementación de monedas sociales en Latinoamérica 13:00 - 14:00 Comunicaciones EXPERIENCIAS ESTATALES 13:00 - 13:15 Integral CES: software libre de gestión de monedas sociales por Esteve Badia, miembro de la Ecored del Bages y promotor de Integral CES 13:15-13:30 Moneda y banco social de Almendralejo (Badajoz) por impulsores del proyecto 13:30-13:45 Proyecto SEA: sistema económico alternativo (en fase de preparación) por Raúl Merino, impulsor del proyecto 13:45-14:00 La Turuta, moneda social local de Vilanova i la Geltrú por Jaume Aliaga y Ton Dalmau, miembros de l'Associació ECON3VNG promotora de la moneda 14:00 Almuerzo 16:00 Mesa Redonda: Las Monedas Sociales ante la crisis. Moderador: Julio Gisbert, impulsor e investigador de models económicos alternativos. Participantes: Miguel Yasuyuki, Heloísa Primavera, Andrea Caro y Erick Brenes 17:00-19:30 GRUPOS DE TRABAJO 19:30 Puesta en común y conclusiones 20:00 Final jornada 21:00 Cena festiva en el Museu del Mar, al pie del faro - DOMINGO 15 de julio en el local (Pòsit) de la Confraria de pescadors JORNADA ESPECIAL PARA CIUDADANOS, COMERCIANTES Y PRODUCTORES LOCALES 11:00 Presentación a cargo de Ton Dalmau, miembro de la Associació ECOL3 VNG, impulsora de la moneda 11:20 El Sol Violette: una moneda de dinamización comercial local en Toulouse, presentación de Andrea Caro, miembro del equipo impulsor de la moneda 12:00 Proyecto Turuta, moneda social de Vilanova i la Geltrú: cómo funciona y cómo participar, a cargo de miembros de la Asociación ECOL3VNG 12:30 Debate 13:30 Clausura con la intervención de Ariadna Llorens, primera tenienta de Alcaldia y concejala de Educación y trabajo; Tecnologias y Sociedad de la información y Infancia, adolescencia, Tercera Edad y Equidad

13
* Encuentro Estatal de Monedas Sociales y ComplementariasEncuentro Estatal de Monedas Sociales y Complementarias

http://encuentromonedasvng2012.blogspot.com.es JUEVES 12 de julio en la Escola d’enginyeria superior de Vilanova i la Geltrú de la Universitat Politècnica de Catalunya (UPC) 18:00 Acogida 20:00 Cena de bienvenida - VIERNES 13 de julio en la Escola d’enginyeria superior de Vilanova i la Geltrú de la Universitat Politècnica de Catalunya (UPC) 09:00 Desayuno de bienvenida 09:30 APERTURA con la intervención de Frederic Vilà, director de la EPSEVG-UPC y Neus Lloveras, alcaldesa de Vilanova i la Geltrú 10:00 - 10:45 Ponència Monedas locales como estrategia para el desarrollo económico local sostenible por Erick Brenes, colaborador de centros para la investigación de la sostenibilidad y impulsor de monedas locales en Centro América y Región Andina 10:45 -11:45 Comunicaciones EXPERIENCIAS ESTATALES: 10:45- 11:00 Bancos del tiempo en Catalunya per Josefina Altès, coordinadora de la red nacional de Bancos del tiempo de la Asociación Salud y familia de Barcelona 11:00-11:15 Red de moneda social el Zoquito (Jérez de la Frontera) per Maki Yyzuka, coordinadora de la red 11:15 - 11:30 Proyecto Pordos por Francisco Romero, impulsor de la moneda SOL TOTANA (Totana, Murcia) 11:30 - 11:45: Red de moneda social Puma y moneda social Jara de Aljarafe (Sevilla) por Roberto Higueras, impulsor de los proyectos y miembro de la red de decrecimiento de Sevilla 11:45 Pausa café 12:00 Ponencia Las monedas complementarias: un desafio nuevo para el S. XXI por Andrea Caro, impulsora del SOL VIOLETTE y responsable de proyectos de l'Association Folies de Toulose 12:45 - 14:00 Comunicaciones EXPERIENCIAS ESTATALES: 12:45 - 13:00 Proyecto ECOGUARA: una propuesta rural de economía rural (Huesca 2012) por Sergi Padilla, promotor del proyecto 13:00 - 13:15 OSEL: Oficina para la sustentabilidad y la Equidad local: una propuesta de autogestión (Novelda-Alicante) por David Madrid, miembro del Col·lectiu Ecologia i pau de Novelda 13:15 - 13:30 RES Catalunya (Girona) por Josep Lluís de la Rosa, director de l'Equip RES Catalunya 13:30 - 13:45 Red de intercambio Eco Alt Congost (Aiguafreda, La Garriga, Centelles..) por Eduard Folch, impulsor del proyecto 13:45-14:00 El Minuto - Vales del tiempo per Stefan Blasel, impulsor de la moneda desde Barcelona Transició 14:00 Almuerzo 16:00-16:30 Ponencia Monedas sociales como herramienta para el desarrollo endógeno por Miguel Yasuyuki, investigador y promotor de monedas sociales desde 1999 16:30-17:00 Ponencia Monedas sociales: herramienta innovadora al servicio de los proyectos de utilidad social por Anne-Cécile Ragot, del Equipo Proyecto Taoa (Paris), especialista en difusión y implementación de monedas sociales y en gestión empresarial desde la economia social 17:00-19:30 GRUPOS DE TRABAJO 19:30 Puesta en común 20:00 Final jornada - SÁBADO 14 de julio en la Lonja de la Confraria de pescadors (Puerto de Vilanova) 09:30 Inicio segunda jornada del encuentro 10:00-10:30 Ponencia Nada está perdido por Susana Martín, economista i especialista en soberanía monetaria y control social del crédito 10:30-11:00 Ponencia Moneda complementaria y red de empresas, nuevo modelo de desarrollo local sostenible por Nadia Benqué, miembro de la red de moneda social Sol (Francia) i consultora europea en RSE y de entidades públicas 11:00-14:00 Comunicaciones EXPERIENCIAS ESTATALES: 11:00-11:15 Eco redes catalanes y Cooperativa intergral catalana (CIC) por miembros de la CIC 11:15-11:30 GiTa, una moneda libre para la inclusión social en el área de Bilbao per Dani Gutiérrez, responsable tecnológico del equipo promotor de la moneda 11:30-11:45 Moneda local BilboDiru de Bilbao, por Adrián Noguero, miembro del Colectivo Desazkundea impulsores de la moneda 12:00-12:30 Ponencia ¡Ahora sí que lo entiendo!: conceptos claves imprescindibles para gestionar las monedas sociales y todas las demás por Jordi Griera, ingeniero industrial y ESADE y presidente de la Fundación Ineval, difusora de valores humanos en la economía 12:30-13:00 Ponencia Monedas complementarias, crisis y utopías: su lugar hoy por Heloísa Primavera, bióloga, socióloga, creadora de la Red Latinoamericana de socioeconomia solidaria y consultora sobre implementación de monedas sociales en Latinoamérica 13:00 - 14:00 Comunicaciones EXPERIENCIAS ESTATALES 13:00 - 13:15 Integral CES: software libre de gestión de monedas sociales por Esteve Badia, miembro de la Ecored del Bages y promotor de Integral CES 13:15-13:30 Moneda y banco social de Almendralejo (Badajoz) por impulsores del proyecto 13:30-13:45 Proyecto SEA: sistema económico alternativo (en fase de preparación) por Raúl Merino, impulsor del proyecto 13:45-14:00 La Turuta, moneda social local de Vilanova i la Geltrú por Jaume Aliaga y Ton Dalmau, miembros de l'Associació ECON3VNG promotora de la moneda 14:00 Almuerzo 16:00 Mesa Redonda: Las Monedas Sociales ante la crisis. Moderador: Julio Gisbert, impulsor e investigador de models económicos alternativos. Participantes: Miguel Yasuyuki, Heloísa Primavera, Andrea Caro y Erick Brenes 17:00-19:30 GRUPOS DE TRABAJO 19:30 Puesta en común y conclusiones 20:00 Final jornada 21:00 Cena festiva en el Museu del Mar, al pie del faro - DOMINGO 15 de julio en el local (Pòsit) de la Confraria de pescadors JORNADA ESPECIAL PARA CIUDADANOS, COMERCIANTES Y PRODUCTORES LOCALES 11:00 Presentación a cargo de Ton Dalmau, miembro de la Associació ECOL3 VNG, impulsora de la moneda 11:20 El Sol Violette: una moneda de dinamización comercial local en Toulouse, presentación de Andrea Caro, miembro del equipo impulsor de la moneda 12:00 Proyecto Turuta, moneda social de Vilanova i la Geltrú: cómo funciona y cómo participar, a cargo de miembros de la Asociación ECOL3VNG 12:30 Debate 13:30 Clausura con la intervención de Ariadna Llorens, primera tenienta de Alcaldia y concejala de Educación y trabajo; Tecnologias y Sociedad de la información y Infancia, adolescencia, Tercera Edad y Equidad

14
* Encuentro Estatal de Monedas Sociales y ComplementariasEncuentro Estatal de Monedas Sociales y Complementarias

http://encuentromonedasvng2012.blogspot.com.es JUEVES 12 de julio en la Escola d’enginyeria superior de Vilanova i la Geltrú de la Universitat Politècnica de Catalunya (UPC) 18:00 Acogida 20:00 Cena de bienvenida - VIERNES 13 de julio en la Escola d’enginyeria superior de Vilanova i la Geltrú de la Universitat Politècnica de Catalunya (UPC) 09:00 Desayuno de bienvenida 09:30 APERTURA con la intervención de Frederic Vilà, director de la EPSEVG-UPC y Neus Lloveras, alcaldesa de Vilanova i la Geltrú 10:00 - 10:45 Ponència Monedas locales como estrategia para el desarrollo económico local sostenible por Erick Brenes, colaborador de centros para la investigación de la sostenibilidad y impulsor de monedas locales en Centro América y Región Andina 10:45 -11:45 Comunicaciones EXPERIENCIAS ESTATALES: 10:45- 11:00 Bancos del tiempo en Catalunya per Josefina Altès, coordinadora de la red nacional de Bancos del tiempo de la Asociación Salud y familia de Barcelona 11:00-11:15 Red de moneda social el Zoquito (Jérez de la Frontera) per Maki Yyzuka, coordinadora de la red 11:15 - 11:30 Proyecto Pordos por Francisco Romero, impulsor de la moneda SOL TOTANA (Totana, Murcia) 11:30 - 11:45: Red de moneda social Puma y moneda social Jara de Aljarafe (Sevilla) por Roberto Higueras, impulsor de los proyectos y miembro de la red de decrecimiento de Sevilla 11:45 Pausa café 12:00 Ponencia Las monedas complementarias: un desafio nuevo para el S. XXI por Andrea Caro, impulsora del SOL VIOLETTE y responsable de proyectos de l'Association Folies de Toulose 12:45 - 14:00 Comunicaciones EXPERIENCIAS ESTATALES: 12:45 - 13:00 Proyecto ECOGUARA: una propuesta rural de economía rural (Huesca 2012) por Sergi Padilla, promotor del proyecto 13:00 - 13:15 OSEL: Oficina para la sustentabilidad y la Equidad local: una propuesta de autogestión (Novelda-Alicante) por David Madrid, miembro del Col·lectiu Ecologia i pau de Novelda 13:15 - 13:30 RES Catalunya (Girona) por Josep Lluís de la Rosa, director de l'Equip RES Catalunya 13:30 - 13:45 Red de intercambio Eco Alt Congost (Aiguafreda, La Garriga, Centelles..) por Eduard Folch, impulsor del proyecto 13:45-14:00 El Minuto - Vales del tiempo per Stefan Blasel, impulsor de la moneda desde Barcelona Transició 14:00 Almuerzo 16:00-16:30 Ponencia Monedas sociales como herramienta para el desarrollo endógeno por Miguel Yasuyuki, investigador y promotor de monedas sociales desde 1999 16:30-17:00 Ponencia Monedas sociales: herramienta innovadora al servicio de los proyectos de utilidad social por Anne-Cécile Ragot, del Equipo Proyecto Taoa (Paris), especialista en difusión y implementación de monedas sociales y en gestión empresarial desde la economia social 17:00-19:30 GRUPOS DE TRABAJO 19:30 Puesta en común 20:00 Final jornada - SÁBADO 14 de julio en la Lonja de la Confraria de pescadors (Puerto de Vilanova) 09:30 Inicio segunda jornada del encuentro 10:00-10:30 Ponencia Nada está perdido por Susana Martín, economista i especialista en soberanía monetaria y control social del crédito 10:30-11:00 Ponencia Moneda complementaria y red de empresas, nuevo modelo de desarrollo local sostenible por Nadia Benqué, miembro de la red de moneda social Sol (Francia) i consultora europea en RSE y de entidades públicas 11:00-14:00 Comunicaciones EXPERIENCIAS ESTATALES: 11:00-11:15 Eco redes catalanes y Cooperativa intergral catalana (CIC) por miembros de la CIC 11:15-11:30 GiTa, una moneda libre para la inclusión social en el área de Bilbao per Dani Gutiérrez, responsable tecnológico del equipo promotor de la moneda 11:30-11:45 Moneda local BilboDiru de Bilbao, por Adrián Noguero, miembro del Colectivo Desazkundea impulsores de la moneda 12:00-12:30 Ponencia ¡Ahora sí que lo entiendo!: conceptos claves imprescindibles para gestionar las monedas sociales y todas las demás por Jordi Griera, ingeniero industrial y ESADE y presidente de la Fundación Ineval, difusora de valores humanos en la economía 12:30-13:00 Ponencia Monedas complementarias, crisis y utopías: su lugar hoy por Heloísa Primavera, bióloga, socióloga, creadora de la Red Latinoamericana de socioeconomia solidaria y consultora sobre implementación de monedas sociales en Latinoamérica 13:00 - 14:00 Comunicaciones EXPERIENCIAS ESTATALES 13:00 - 13:15 Integral CES: software libre de gestión de monedas sociales por Esteve Badia, miembro de la Ecored del Bages y promotor de Integral CES 13:15-13:30 Moneda y banco social de Almendralejo (Badajoz) por impulsores del proyecto 13:30-13:45 Proyecto SEA: sistema económico alternativo (en fase de preparación) por Raúl Merino, impulsor del proyecto 13:45-14:00 La Turuta, moneda social local de Vilanova i la Geltrú por Jaume Aliaga y Ton Dalmau, miembros de l'Associació ECON3VNG promotora de la moneda 14:00 Almuerzo 16:00 Mesa Redonda: Las Monedas Sociales ante la crisis. Moderador: Julio Gisbert, impulsor e investigador de models económicos alternativos. Participantes: Miguel Yasuyuki, Heloísa Primavera, Andrea Caro y Erick Brenes 17:00-19:30 GRUPOS DE TRABAJO 19:30 Puesta en común y conclusiones 20:00 Final jornada 21:00 Cena festiva en el Museu del Mar, al pie del faro - DOMINGO 15 de julio en el local (Pòsit) de la Confraria de pescadors JORNADA ESPECIAL PARA CIUDADANOS, COMERCIANTES Y PRODUCTORES LOCALES 11:00 Presentación a cargo de Ton Dalmau, miembro de la Associació ECOL3 VNG, impulsora de la moneda 11:20 El Sol Violette: una moneda de dinamización comercial local en Toulouse, presentación de Andrea Caro, miembro del equipo impulsor de la moneda 12:00 Proyecto Turuta, moneda social de Vilanova i la Geltrú: cómo funciona y cómo participar, a cargo de miembros de la Asociación ECOL3VNG 12:30 Debate 13:30 Clausura con la intervención de Ariadna Llorens, primera tenienta de Alcaldia y concejala de Educación y trabajo; Tecnologias y Sociedad de la información y Infancia, adolescencia, Tercera Edad y Equidad

15
* Encuentro Estatal de Monedas Sociales y ComplementariasEncuentro Estatal de Monedas Sociales y Complementarias

http://encuentromonedasvng2012.blogspot.com.es JUEVES 12 de julio en la Escola d’enginyeria superior de Vilanova i la Geltrú de la Universitat Politècnica de Catalunya (UPC) 18:00 Acogida 20:00 Cena de bienvenida - VIERNES 13 de julio en la Escola d’enginyeria superior de Vilanova i la Geltrú de la Universitat Politècnica de Catalunya (UPC) 09:00 Desayuno de bienvenida 09:30 APERTURA con la intervención de Frederic Vilà, director de la EPSEVG-UPC y Neus Lloveras, alcaldesa de Vilanova i la Geltrú 10:00 - 10:45 Ponència Monedas locales como estrategia para el desarrollo económico local sostenible por Erick Brenes, colaborador de centros para la investigación de la sostenibilidad y impulsor de monedas locales en Centro América y Región Andina 10:45 -11:45 Comunicaciones EXPERIENCIAS ESTATALES: 10:45- 11:00 Bancos del tiempo en Catalunya per Josefina Altès, coordinadora de la red nacional de Bancos del tiempo de la Asociación Salud y familia de Barcelona 11:00-11:15 Red de moneda social el Zoquito (Jérez de la Frontera) per Maki Yyzuka, coordinadora de la red 11:15 - 11:30 Proyecto Pordos por Francisco Romero, impulsor de la moneda SOL TOTANA (Totana, Murcia) 11:30 - 11:45: Red de moneda social Puma y moneda social Jara de Aljarafe (Sevilla) por Roberto Higueras, impulsor de los proyectos y miembro de la red de decrecimiento de Sevilla 11:45 Pausa café 12:00 Ponencia Las monedas complementarias: un desafio nuevo para el S. XXI por Andrea Caro, impulsora del SOL VIOLETTE y responsable de proyectos de l'Association Folies de Toulose 12:45 - 14:00 Comunicaciones EXPERIENCIAS ESTATALES: 12:45 - 13:00 Proyecto ECOGUARA: una propuesta rural de economía rural (Huesca 2012) por Sergi Padilla, promotor del proyecto 13:00 - 13:15 OSEL: Oficina para la sustentabilidad y la Equidad local: una propuesta de autogestión (Novelda-Alicante) por David Madrid, miembro del Col·lectiu Ecologia i pau de Novelda 13:15 - 13:30 RES Catalunya (Girona) por Josep Lluís de la Rosa, director de l'Equip RES Catalunya 13:30 - 13:45 Red de intercambio Eco Alt Congost (Aiguafreda, La Garriga, Centelles..) por Eduard Folch, impulsor del proyecto 13:45-14:00 El Minuto - Vales del tiempo per Stefan Blasel, impulsor de la moneda desde Barcelona Transició 14:00 Almuerzo 16:00-16:30 Ponencia Monedas sociales como herramienta para el desarrollo endógeno por Miguel Yasuyuki, investigador y promotor de monedas sociales desde 1999 16:30-17:00 Ponencia Monedas sociales: herramienta innovadora al servicio de los proyectos de utilidad social por Anne-Cécile Ragot, del Equipo Proyecto Taoa (Paris), especialista en difusión y implementación de monedas sociales y en gestión empresarial desde la economia social 17:00-19:30 GRUPOS DE TRABAJO 19:30 Puesta en común 20:00 Final jornada - SÁBADO 14 de julio en la Lonja de la Confraria de pescadors (Puerto de Vilanova) 09:30 Inicio segunda jornada del encuentro 10:00-10:30 Ponencia Nada está perdido por Susana Martín, economista i especialista en soberanía monetaria y control social del crédito 10:30-11:00 Ponencia Moneda complementaria y red de empresas, nuevo modelo de desarrollo local sostenible por Nadia Benqué, miembro de la red de moneda social Sol (Francia) i consultora europea en RSE y de entidades públicas 11:00-14:00 Comunicaciones EXPERIENCIAS ESTATALES: 11:00-11:15 Eco redes catalanes y Cooperativa intergral catalana (CIC) por miembros de la CIC 11:15-11:30 GiTa, una moneda libre para la inclusión social en el área de Bilbao per Dani Gutiérrez, responsable tecnológico del equipo promotor de la moneda 11:30-11:45 Moneda local BilboDiru de Bilbao, por Adrián Noguero, miembro del Colectivo Desazkundea impulsores de la moneda 12:00-12:30 Ponencia ¡Ahora sí que lo entiendo!: conceptos claves imprescindibles para gestionar las monedas sociales y todas las demás por Jordi Griera, ingeniero industrial y ESADE y presidente de la Fundación Ineval, difusora de valores humanos en la economía 12:30-13:00 Ponencia Monedas complementarias, crisis y utopías: su lugar hoy por Heloísa Primavera, bióloga, socióloga, creadora de la Red Latinoamericana de socioeconomia solidaria y consultora sobre implementación de monedas sociales en Latinoamérica 13:00 - 14:00 Comunicaciones EXPERIENCIAS ESTATALES 13:00 - 13:15 Integral CES: software libre de gestión de monedas sociales por Esteve Badia, miembro de la Ecored del Bages y promotor de Integral CES 13:15-13:30 Moneda y banco social de Almendralejo (Badajoz) por impulsores del proyecto 13:30-13:45 Proyecto SEA: sistema económico alternativo (en fase de preparación) por Raúl Merino, impulsor del proyecto 13:45-14:00 La Turuta, moneda social local de Vilanova i la Geltrú por Jaume Aliaga y Ton Dalmau, miembros de l'Associació ECON3VNG promotora de la moneda 14:00 Almuerzo 16:00 Mesa Redonda: Las Monedas Sociales ante la crisis. Moderador: Julio Gisbert, impulsor e investigador de models económicos alternativos. Participantes: Miguel Yasuyuki, Heloísa Primavera, Andrea Caro y Erick Brenes 17:00-19:30 GRUPOS DE TRABAJO 19:30 Puesta en común y conclusiones 20:00 Final jornada 21:00 Cena festiva en el Museu del Mar, al pie del faro - DOMINGO 15 de julio en el local (Pòsit) de la Confraria de pescadors JORNADA ESPECIAL PARA CIUDADANOS, COMERCIANTES Y PRODUCTORES LOCALES 11:00 Presentación a cargo de Ton Dalmau, miembro de la Associació ECOL3 VNG, impulsora de la moneda 11:20 El Sol Violette: una moneda de dinamización comercial local en Toulouse, presentación de Andrea Caro, miembro del equipo impulsor de la moneda 12:00 Proyecto Turuta, moneda social de Vilanova i la Geltrú: cómo funciona y cómo participar, a cargo de miembros de la Asociación ECOL3VNG 12:30 Debate 13:30 Clausura con la intervención de Ariadna Llorens, primera tenienta de Alcaldia y concejala de Educación y trabajo; Tecnologias y Sociedad de la información y Infancia, adolescencia, Tercera Edad y Equidad

16
17
* Aprendiendo a conectarAprendiendo a conectar

Hora: 19:30 pm

Grupo de trabajo Aprendiendo a conectar. Facilitador: Joaquín Aguado. Martes laborables de 19:30 a 21:30h.

18
* TALLER DE JUEGO Y TALLER DE ARTETALLER DE JUEGO Y TALLER DE ARTE

Hora: 17:15 pm

- Taller de Juego: tardes de encuentro y de juego al ritmo de las estaciones del año donde los niños podrán vivenciar: actividades domésticas, juego libre con juguetes naturales, cuentos, rimas y canciones... - Taller de Arte, "CON EL CORAZÓN EN LAS MANOS": Es un espacio donde los adultos nos reuniremos con el fin de trabajar con nuestras manos y encontrarnos con el ARTE, que despierta el CORAZÓN. La tarea con nuestras manos, cada vez más relegada, y el encuentro con la forma artística, nos descubre nuevas posibilidades y caminos de encontrarnos con nuestros propios recursos, siendo no sólo un disfrute sino un acto "terapéutico y sandor".

* TALLER DE JUEGO Y TALLER DE ARTETALLER DE JUEGO Y TALLER DE ARTE

Hora: 17:15 pm

- Taller de Juego: tardes de encuentro y de juego al ritmo de las estaciones del año donde los niños podrán vivenciar: actividades domésticas, juego libre con juguetes naturales, cuentos, rimas y canciones... - Taller de Arte, "CON EL CORAZÓN EN LAS MANOS": Es un espacio donde los adultos nos reuniremos con el fin de trabajar con nuestras manos y encontrarnos con el ARTE, que despierta el CORAZÓN. La tarea con nuestras manos, cada vez más relegada, y el encuentro con la forma artística, nos descubre nuevas posibilidades y caminos de encontrarnos con nuestros propios recursos, siendo no sólo un disfrute sino un acto "terapéutico y sandor".

19
20
21
22
23
* SORTEO DE 10 LIBROS DE ERNEST HOLMESSORTEO DE 10 LIBROS DE ERNEST HOLMES

CIENCIA DE LA MENTE, LA PSICOLOGIA ESPIRITUAL QUE ESTUDIO LOUISE HAY Síguenos en Facebook y disfrutarás con nosotros las verdades y enseñanzas del nuevo pensamiento / antigua sabiduría. Si "te gusta" la página del Centro argentino de Ciencia de la Mente en Facebook, podrás participar en sorteos de cursos, libros, y muchas más sorpresas. ¡¡Te esperamos para REGALARTE inspiración y conocimiento!!.

24
* Aprendiendo a conectarAprendiendo a conectar

Hora: 19:30 pm

Grupo de trabajo Aprendiendo a conectar. Facilitador: Joaquín Aguado. Martes laborables de 19:30 a 21:30h.

25
* TALLER DE JUEGO Y TALLER DE ARTETALLER DE JUEGO Y TALLER DE ARTE

Hora: 17:15 pm

- Taller de Juego: tardes de encuentro y de juego al ritmo de las estaciones del año donde los niños podrán vivenciar: actividades domésticas, juego libre con juguetes naturales, cuentos, rimas y canciones... - Taller de Arte, "CON EL CORAZÓN EN LAS MANOS": Es un espacio donde los adultos nos reuniremos con el fin de trabajar con nuestras manos y encontrarnos con el ARTE, que despierta el CORAZÓN. La tarea con nuestras manos, cada vez más relegada, y el encuentro con la forma artística, nos descubre nuevas posibilidades y caminos de encontrarnos con nuestros propios recursos, siendo no sólo un disfrute sino un acto "terapéutico y sandor".

* TALLER DE JUEGO Y TALLER DE ARTETALLER DE JUEGO Y TALLER DE ARTE

Hora: 17:15 pm

- Taller de Juego: tardes de encuentro y de juego al ritmo de las estaciones del año donde los niños podrán vivenciar: actividades domésticas, juego libre con juguetes naturales, cuentos, rimas y canciones... - Taller de Arte, "CON EL CORAZÓN EN LAS MANOS": Es un espacio donde los adultos nos reuniremos con el fin de trabajar con nuestras manos y encontrarnos con el ARTE, que despierta el CORAZÓN. La tarea con nuestras manos, cada vez más relegada, y el encuentro con la forma artística, nos descubre nuevas posibilidades y caminos de encontrarnos con nuestros propios recursos, siendo no sólo un disfrute sino un acto "terapéutico y sandor".

26
27
28
29
* Desayuno contigoDesayuno contigo

Hora: 9:30 am

Desayuno contigo.

30
31
* Aprendiendo a conectarAprendiendo a conectar

Hora: 19:30 pm

Grupo de trabajo Aprendiendo a conectar. Facilitador: Joaquín Aguado. Martes laborables de 19:30 a 21:30h.

         

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR